Является ли дача показаний потерпевшим - основанием для возбуждения уголовного дела?

Добрый день. Мама в результате схода наледи с крыши многоквартирного дома получила телесные повреждения. Находилась в стационаре. Медицинские работники оповестили следственные органы. Делом занимался участковый, потом приходил дознаватель, брал показания у потерпевшей. Прошло 10 дней, звоню дознавателю, уточнить как дело движется. Оказывается никак. Дело не возбуждено, т.к. мама не написала заявление о преступлении. Разве дача показаний, подпись в протоколе, не являются основанием для возбуждения уголовного дела?

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мама в результате схода наледи с крыши многоквартирного дома получила телесные повреждения.
Ольга

Здравствуйте, Ольга

Очевидно, что вред здоровью Вашей маме причинен в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, которое в соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем, в том числе, безопасность для жизни и здоровья граждан.

Маме необходимо обратиться в суд с иском к ЖЭУ (Управляющая компания) о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.