Куда следует обратиться, если в социальной сети меня неправомерно обвиняют в воровстве?

Доброго времени суток.

Жена моего бывшего мужа обвиняет меня в воровстве.

Дело в том, что моему ребёнку в возрасте 7 месяцев было куплено автокресло. После развода с мужем (отцом ребёнка), это автокресло осталось у него в гараже, т.к. мне было без надобности.

В дальнейшем, у моего бывшего мужа родился ребёнок от второго брака.

Недавно мне понадобилось автокресло моего ребёнка. Бывший супруг мне его отдал.

Ситуация, конечно, смешная, если бы не было всё так непонятно. неприятно для меня. Его нынешняя жена выставила моё фото с подписью "воровка! крадёт детские вещи! остерегайтесь!" во многие соц.сети.

Т.е. она, по своему усмотрению, обвиняет меня в воровстве автокресла моего же ребёнка.

Бывший муж реакции не даёт.

Как быть мне в данной ситуации. Пожалуйста. подскажите.

Уточнение от клиента

сегодня появилось одно "НО"....как оказалось у неё якобы есть расписка о том, что будто она перекупила это автокресло у моего бывшего мужа полгода назад....

я не сомневаюсь, что даже если есть эта расписка, то она написана недавно...

, Дарья, г. Вологда
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этой гражданки по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета). К заявлению приложите скриншоты с Вашим изображением и оскорбительными подписями.

Также можете обратиться в суд о защите чести и достоинства (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Удачи.

При обращении в правоохранительные органы и в суд с соответствующими заявлениями в случае, если эта гражданка предъявит данную расписку в качестве доказательства, обязательно заявите о том, что данный документ подделка, составлен недавно. В полиции и суде ходатайствуйте о проведении экспертизы на подлинность и время составления расписки. В ходе оперативных мероприятий эта гражданка должна будет дать пояснения насчет обстоятельств кражи автокресла: когда, где и при каких именно обстоятельствах Вы похитили автокресло у неё либо её мужа. В полиции при даче показаний эту гражданку предупредят в письменном виде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложный донос). После такого предупреждения — по этой ей грозит статье наказание в виде лишения свободы до двух лет — пыл заявительницы наверняка заметно утихнет. Так что закон и правда на Вашей стороне. Главное — не отступать и защищать свои права и интересы.

Удачи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Первое, что Вам необходимо сделать — это успокоиться и сдерживать себя. Доказывать свою правоту женщине, которая свячески вас оскобляет и обвиняет, смыла нет, это самый лучший способ доказать невиновность. Начните действовать тихо и аккуратно. Попросите предъявить факты, которые докажут, что источником распространения ложной информации стали именно Вы. Если получилось так, что о вас распространились клеветнические сведенья, не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Вполне вероятно, что вашу проблему можно решить без нервов и переживаний. Так, Конституцией нашей страны давным давно было закреплено и вписано право любого гражданина защищать свои достоинства и честь. Вы можете опровергнуть информацию, которая обрушилась на вас потоком грязи. В Вашем случае мы советуем обратиться к юристам, которые помогут защитить достоинсво и честь, как в судебном порядке, так и через правоохранительные органы. Заявление о клевете – лучший способ защитить свои права. Конституция нашей страны разрешает гражданам пользоваться подобной защитой, именно поэтому при первых звонках о клевете необходимо обращаться в суд. В случае, если Вы решите самостоятельно разрешить проблему с клеветой, ниже будет указан краткий порядок действий, который необходимо соблюсти.

Для начала, необходимо указать инстанцию, в которой вы оставите это заявление. Затем, указать свои данные, начиная от имени и заканчивая адресом проживания. Если имеется подозреваемый по делу то и информацию о нем. Далее начинайте излагать факты, заставившие вас написать заявление. К примеру, откуда начали поступать сведенья, какого они содержания, как отражаются на вашей репутации. Следите за тем, чтобы в заявлении не было эмоциональных высказываний. Куда подать заявление? Заявление подается в ближайшее отделение полиции. Рассматриваться заявление должно в вашем присутствии и на его основании должен быть проведен допрос. Только после этого будет решаться вопрос о принятии заявления к производству и возбуждении уголовного дела.
Так же рассмотрим вариант подачи заявления в судебные органы.
Конечно, клевета является таким составом преступления, который может рассматривать как районный, так и мировой суд. Именно поэтому вы можете обратиться в одну из этих инстанций. Доказать клевету без свидетелей достаточно просто. Возможно, у вас на руках будут какие либо факты, информация, запечатленная в письменном или же электронном виде. Так же суду будет интересно узнать ваши доводы и показания. Исковое заявление подается в судебную инстанцию в формате А4. Если у вас нет возможности составить подобное заявление самостоятельно – воспользуйтесь помощью юриста или же обратитесь в канцелярию суда. Исковое заявление должно иметь строгую форму. Для начала – информация об инстанции, данные о вас и об ответчике. Позже – краткая информация о том, почему вы считаете деяние того или иного лица клеветой, подтвержденные выдержками из уголовного кодекса. Подается заявление вместе с документами, точнее копиями, подтверждающих вашу личность, чек об оплате государственной пошлины и другие, имеющие значение для дела документы. В случае возникновения вопросов по вашему делу, Вы можете обраться к юристам нашей компании.