Можно ли получить налоговый вычет за 2015 год, если акт приема квартиры был подписан в 2016 году?

Здравствуйте!Если акт приема квартиры подписан в 2016 году,можно вернуть НДФЛ за 2015 год.если да то где это прописано?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при покупке квартиры по ДДУ право на налоговый имущественный вычет возникает с момента передачи квартиры по акту, поэтому ответ — нет, если только Вы не пенсионер.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);