Можно ли тренеру быть законным представителем?

несовершенолетний подсудимый,не хотел чтобы его мать была законным пресдавителем в судебном заседание,и сказал чтобы был его преставителем в суд.заседание тренер. можно ли тренеру быть представителем?

, Оксана, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Нет. Законные представители несовершеннолетних — это их родители или опекуны.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Тренер может быть представителем только у совершеннолетнего гражданина.

Оксана
Клиент, г. Москва

как поступить и какое решение должен принять тогда гос. обвинитель?

Статья 428 УПК РФ:

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании.

1. В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

4. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 настоящего Кодекса.