Я дал деньги в долг и мне их не возвращают, что делать?

Я дал деньги в долг и мне их не возвращают, что делать.Расписку я не брал,всё на доверии.

, Роман,
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если доказательств в передаче денег нет, то смириться с этим.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договоритесь с должником что готовы отсрочить долг но что бы он написал расписку

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, если сумма займа не превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда и при наличии свидетелей передачи денег Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.