Как подать в суд на врачей, поставивших неправильный диагноз?

Здравствуйте, попала в больницу, поставили диагноз ОРВИ и прописали антибиотики. После пяти дней лечения, состояние не улучшилось, дали направление на сдачу анализов. Потом положили в инфекционное отделение и ставили уколы (опять антибиотики). Состояние не улучшалось начали давать ещё антибиотики в таблетках паралельно уколам. За день до выписки сделали УЗИ, и оказались проблемы с щитовидной железой. Что очень серьезно и лечение антибиотиками вообще ни к чему при таком.

И это только часть истории в моём лечении. Есть все анализы, все выписки с моим "ОРВИ".

Возможно ли подать в суд с такой проблемой? Устала от несправедливости

, Карина, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, попала в больницу, поставили диагноз ОРВИ и прописали антибиотики. После пяти дней лечения, состояние не улучшилось, дали направление на сдачу анализов. Потом положили в инфекционное отделение и ставили уколы (опять антибиотики). Состояние не улучшалось начали давать ещё антибиотики в таблетках паралельно уколам. За день до выписки сделали УЗИ, и оказались проблемы с щитовидной железой. Что очень серьезно и лечение антибиотиками вообще ни к чему при таком.
Карина

Добрый день! Первое — Собирайте все доказательства — письменные справки, выписки и заключения.

И это только часть истории в моём лечении. Есть все анализы, все выписки с моим «ОРВИ». Возможно ли подать в суд с такой проблемой? Устала от несправедливости
Карина

Второе. Подайте письменное заявление в адрес —
прокуратуры по месту расположения лечебного учреждения, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию в хронологическом порядке — когда и
что происходило, как оказывались услуги в лечебном учреждении и какие ошибки и
нарушения имели место быть с указанием их и прикреплением копий письменных
документов которые у Вас имеются и соответственно просите: 1. Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц лечебного учреждения. 2.
Назначить соответствующую медицинскую экспертизу с целью определения
причинно-следственной связи и правильности действий, назначения лечения и
определения диагноза специалистами у которых наблюдался _____. Третье. Так же
подайте письменное заявление в мин.здрав по месту расположения лечебного
учреждения.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перед тем как подавать заявление в суд, вам необходимо:

1) Получить копии истории болезни и амбулаторной карты. мед учреждение обязано заверить их надлежащим образом. если мед учреждение отказывается, то делается судебный запрос.

2) Собрать доказательства, подтверждающие факт совершения врачебной ошибки: справки, результаты анализов и медицинских исследований и др.

3) Составить претензию и обратиться к главному врачу мед учреждения. Если он отказывается решать проблему в добровольном порядке необходимо подать письменное заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение с просьбой о рассмотрении дела специальной медицинской комиссией.

Если разбирательство, проведенное вышестоящим органом, оказалось безрезультатным или в его проведении было отказано, можно подавать иск в суд.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо, в первую очередь, установить, был ли диагноз поставлен неправильно по вине доктора (из-за его невнимательности или халатности). С этой целью проводится медицинская экспертиза.

Первое, что нужно сделать, — написать жалобу на имя заведующего отделением, в котором Вас неправильно лечили, или сразу на имя главврача.

В суде Вы можете потребовать компенсацию в денежном эквиваленте за неправильное лечение, возмещение морального вреда и компенсацию на последующее лечение.