Как оспорить заявление о лишении материнских прав, если оно является неправомерным?

Здравствуйте! Я молодая мама, мне 25 лет, не замужем, работаю няней в детском саду, моему ребенку 3 года, полностью обеспеченная семья. Живем с моей мамой, она сидит с дочерью пока я на работе, так как она на пенсии. Но живем в общежитии. Имеем в распоряжении 2 комнаты. Недели 2 назад произошел казус с соседями. Молодые парни-студенты во время своей пьянки разбили окно. И одна соседка вызвала полицию, пытаясь написать заявление на меня. Как будто это я сделала и как будто я пьяница, добавив заявление в детскую комнату, что бы меня лишили материнских прав. Хотя я к этому инциденту отношения не имею, подтвердить могут не только мои родственники, но и многие друзья и все соседи (исключая выше указанную соседку). Данная особа выставляет меня пьяницей, я боюсь, что моего ребенка заберут, хоть я и знаю что это что то из личной неприязни либо она, живя на другом этаже действительно думает что я пью вместе с теми студентами. Что можно сделать в этой ситуации? Подруга посоветовала написать ответное заявление за клевету. Как поступить? Помогите…

, Светлана, г. Новосибирск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы пишите:

И одна соседка вызвала полицию, пытаясь написать заявление на меня

По данному заявлению проводилась проверка, с вами беседовали?

Данная особа выставляет меня пьяницей

Каким образом это происходит?

Лишение родительских прав — непростое дело даже в тех случаях, когда к тому есть основания. Если поступило сообщение в органы опеки и попечительства, они захотят с вами встретиться, придут с проверкой условий проживания ребенка. Но этого не нужно бояться, это просто их работа, и последнее, что они хотят — это забрать ребенка. Тем более, из-за пустых обвинений.

Что касается заявления о клевете — вполне можно обратиться в полицию или сразу в суд, но нужно будет доказывать, что имело место сообщение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

как можно это доказать?

Свидетельские и ваши показания, в основном. Само трудное здесь — доказать заведомость, т.е. тот факт, что она точно знала, что ее слова — неправда, но продолжала так говорить.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!