Каковы последствия неявки на допрос, при вызове в качестве свидетеля?

Я не явился на допрос по по повестке. Так как я нахажусь в другом регионе. Позванил следователю сказал что я не могу приехать так-как у меня нету деняг. Сказал что я смогу приехать только 25-26 апреле. На что он мне ответил что я обязан явиться до 16 апреля в противном случае на меня будет заведено уголовное дело. И его не волнует на какие средства я приеду. Потому что ему нужно закрыть дело до 16 числа и он не обьяснит пракурору по какой причине я не явился.

, Александр, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я не явился на допрос по по повестке. Так как я нахажусь в другом регионе. Позванил следователю сказал что я не могу приехать так-как у меня нету деняг. Сказал что я смогу приехать только 25-26 апреле.

Ну во первых звонок не имеет никакой юридической силы и вы е сможете даже доказать, что вы звонили, а во вторых, если повестка прислана вам и вы расписались за неё то обязаны явиться в указанный в ней день и час

На что он мне ответил что я обязан явиться до 16 апреля в противном случае на меня будет заведено уголовное дело. И его не волнует на какие средства я приеду.

Да он прав, вас могут доставить к нему принудительно

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если вы проживаете в другом регионе, то следователь может выслать служебное поручение в умвд по месту вашего жительства, и вас допросит местный следователь.

Борис Ли
Юрист

Неявка на допрос не является основанием для возбуждения уголовного дела. Отсутствие денежных средств является уважительной причиной неявки на допрос, если вы находитесь в другом субъекте России. В данном случае, вам должны оплатить проезд. В случае неявки на допрос без уважительных причин, если вы были уведомлены надлежащим образом о необходимости явки на допрос, на вас может быть наложено денежное взыскание, либо меры процессуального принуждения в виде привода.