Какие семьи имеют право на бесплатные дополнительные квадратные метры жилплощади?

В однокомнатной квартире прописаны постоянно три человека: пенсионерка ( инвалид 3 группы, онкозаболевание, тромбоцитемия, варикоз вен пищевода), её незамужняя дочь ( 30 лет) и внучка ( 4 года). Имеет ли право эта семья на дополнительные квадратные метры? Самим купить жильё нет финансовой возможности. Куда обращаться?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Учетная норма жилого помещения в Челябинске составляет 10 квадратных метров на человека. Таким образом, если площадь однокомнатной квартиры составляет меньше 30 кв.м., семья может встать на учет в качестве нуждающихся, если более — то не может. Кроме того, для постановки на учет семья должна быть малоимущей.

Вместе с тем, общая очередь на жилье в большинстве городов России движется крайне медленно. Большинство иных программ поддержки так или иначе предполагают софинансирование нуждающихся граждан. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту вашего жительства.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но я не поняла, 10м - общей площади или жилой? И ещё: я инвалид, у меня нет льгот?