Наложен штраф на должностное лицо, могут ли оштрафовать и юридическое лицо?

Добрый день! За несвоевременное уведомление УФМС, на должностное лицо наложили штраф 40000 руб. еще хотят одновременно оштрафовать юр. лицо , т.е. ген. директора организации, правомерно ли это? 2 раза штрафовать за одно нарушение?

Уточнение от клиента

что бы было принято решение о наказании должностного лица без юр. лица, что нужно?

, галина, г. Орск
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

правомерно, это два разных субъекта, должностное лицо и юр лицо, ответственность должностного и юр лица за одно и тоже правонарушение прямо указанно в КоАПе

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Галина!

В соответствии со ст.ст. 2.4 и 2.10 КоАП РФ к административной ответственности за совершенное административное правонарушении может быть привлечено как юридическое лицо, так и должностное лицо.

Поэтому если санкцией статьи КоАП РФ, по которой вашего юридическое лицо привлекли к ответственности, предусмотрено назначение наказания для должностных лиц, то действия УФМС правомерны.