Как ответить на требование пояснений от налоговой, если УСН было оформлено сразу при регистрации ИП?

Добрый день!

4 года веду деятельность по ИП. три года сдавал налоговую декларацию по УСн и никаких вопросов не возникало у налоговой. В этом же году пришло требование о предоставлении пояснений с уточнением, что у них отсутствуют сведения о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Систему налогообложения предложили выбрать при регистрации ип. никаких документов о н/о естественно не выдали.

, Виталий, г. Новороссийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

4 года веду деятельность по ИП. три года сдавал налоговую декларацию по УСн и никаких вопросов не возникало у налоговой. В этом же году пришло требование о предоставлении пояснений с уточнением, что у них отсутствуют сведения о переходе на упрощенную систему налогообложения.
Систему налогообложения предложили выбрать при регистрации ип. никаких документов о н/о естественно не выдали.

Самый идеальный вариант — это найти хоть какое-то подтверждение того, что вы предоставляли при регистрации заявление о переходе на УСН. Если его нет — то пишите пояснения, что подавали заявление и все это время применяли УСН. Если не согласятся — то остается только суд, где вы выиграете, так как достаточно того, что вы много лет отчитывались по этому режиму.