Можно ли развестись, если супруги находятся в разных городах?

Здравствуйте! Как развестись находясь в разных городах и без свидетельства о браке (у мужа) ? Муж против, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Обязательно ли разводиться в том загсе, где регистрировали брак?

, Меруерт,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Обязательно ли разводиться в том загсе, где регистрировали брак?

Не обязательно, обязательно по месту жительства ответчика

либо если

ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если муж против, то брак расторгается в судебном порядке, свидетельство нужно одно, у кого-нибудь, либо в ЗАГС взять дубликат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе и направить исковое заявление в мировой суд по месту жительства мужа письмом. К иску приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и направлении решения, вступившего в законную силу по вашему адресу, а также подлинник дубликата свидетельства о браке, экземпляр иска для мужа. Госпошлина по иску — 650 рублей оплачивается в любом отделении Сбербанка.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Через загс возможно, если оба супруга хотят этого и есть заявление обоих супругов.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Меруерт, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Меруерт, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!