Может ли потерпевший изменить показания, если дело уже передали в суд?

Здравствуйте!Мы гуляли на квартире с друзьями,и тут пришли два незнакомых мне и моему другу человека т.к остальные друзья их знали,мы выпивали.Потом я уснул,и тут меня будет мой друг и говорит что у него пропал телефон и один из этих незнакомых людей неожиданно ушел.Мой друг написал на этого человека заявление и дело уже передали в суд.По этому делу я не прохожу как свидетель.Но недавно моего друга посадили до суда по другому делу и ко мне приходил следователь по делу телефона.Вот я и боюсь вдруг мой друг поменял показания и написал на меня заявление на невиновного человека.В отдел полиции я еще неходил.Могут ли это дело повесить на меня?

, Андрей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если дело по факту кражи мобильного телефона Вашего друга уже передали в суд, то волноваться Вам не о чем. Расследование завершено. В суд Вас вызовут также в качестве свидетеля.

Если бы Вас хотели привлечь к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона, то вызвали бы для проведения следственных действий с Вашим участием, придали бы статус подозреваемого, а уголовное дело не было бы направлено в суд.

Андрей
Клиент

Спасибо!Еще один вопрос.Вот у меня седит знакомый в сезо за кражу телефона,я и другой мой друг идем свидетелями,потерпевший говорит что мы с другом не виноваты,а виноват знакомый и мы тоже как свидетели говорим что виноват тот самый знакомый .Этот знакомый все отрицает и ничего не подписывает,хотя он виноват.Может ли суд быть без его соглашения что он виноват?

Спасибо! Еще один вопрос.Вот у меня седит знакомый в сезо за кражу телефона, я и другой мой друг идем свидетелями, потерпевший говорит что мы с другом не виноваты, а виноват знакомый и мы тоже как свидетели говорим что виноват тот самый знакомый.Этот знакомый все отрицает и ничего не подписывает, хотя он виноват.Может ли суд быть без его соглашения что он виноват?
Андрей

Для признания судом указанного знакомым виновным в совершении преступления не обязательно чтобы он сам признавал свою вину. Достаточно будет показаний потерпевшего и показаний свидетелей, а также других доказательств.