Правомерен ли отказ в регистрации ООО, если не указан его адрес?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,при регистрации ооо нам был вынесен отказ,тк в уставе не указан был адрес ооо.провомерно ли это?не давно у нас была зарегистрирована ооо и в уставе нет адреса.

, Inna, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ правомерен. Ст.54 ГК РФ предусматривает указание место нахождения юр.лица.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
5. Наименование, фирменное наименование иместо нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.
ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц
1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.