Перенос ипотечного залога с одной квартиры на другую

Добрый день! Квартира родителей была приобретена в 2005 году. У всех членов семьи по договору купли-продажи 1\4 доли от квартиры и (отец, мать, я-сын и брат). В 2010 году отец перед разводом с матерью оформил дарственную своей 1\4 доли на меня и эту сделку зарегистрировали в росреестре. С 2010 года я являюсь собственником 1\2 доли от квартиры родителей. В 2013 году я будучи в браке взял ипотеку, моим созаемщиком является супруга. В 2017 году хочу перенести залог с квартиры взятой в ипотеку, на квартиру родителей. Моя мать и мой брат согласны на перенос залога. В банке требуют нотариально заверенное согласие моего отца на перенос залога на родительскую квартиру, которой он не владеет с 2010 года. Местонахождение отца мне не известно, да и вообще, нужно ли это согласие, если он 7 лет назад оформил дарственную?

, Владислав, г. Красноярск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владислав.

Когда была зерегистрирована сделка дарения ваш отец утратил право собственности на указанную квартиру.

Также, т.к. квартира была оформлена по долям по договору купли-продажи, то не требуется согласие вашего отца как бывшего супруга вашей матери.

Бывает, что банки требуют такие документы. Еще раз предъявите все документы и толково объясните, что право у него прекращено. Можете заказать свежую выписку. Если ответа не будет запрашивайте головной офис банка.