Можно ли подать на перерасчет по сумме платы пени за аренду помещения?

В договоре аренды на помещение установлена была пеня на момент заключения за просрочку аренды в размере 1% в 1998 г. в 2007 меняют прцент пени на 0,1%о об изменениях не говорят письменно не оповещают продолжают брать 1% правомерны ли действия Арендодателя и кто должен извещать об изменениях в договоре аренды? Вправе ли Арендатор подать на пересчет пени и с какого времени?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обо всех иззменениях в договоре арендодаткль должен уведомлять за 30 дней

Практика

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204
Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.
Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)
Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.