Как оформить справку о зарплате, чтобы суд разрешил погашение долга в рассрочку?

Хочу подать в суд заявление о том, чтобы суд разрешил исполнять мне, ответчику, судебное решение о погашении долга не сразу,всю сумму, а в рассрочку ежемесячно. Поскольку, моя заработная плата в 10 тысяч рублей слишком мала .Какую справку о заработной плате надо представлять в суд? По какой форме? или это не регламентируется никак? Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте! Возьмите на работе (в бухгалтерии) справку о Вашей заработной плате, если хотите пусть она будет в произвольной форме. Кроме этого запросите у работодателя справку по форме 2 НДФЛ (в этой справке указывается Ваш ежемесячный доход с разбивкой помесячно, а также суммарный доход за год в том числе с учетом НДФЛ 13 %). думаю даже одной справки 2 НДФЛ для суда будет достаточно, чтобы установить Ваш ежемесячный доход.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Статьей 203 Гражданско процессуального кодекса РФ, предусмотрено: «1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.» Следовательно, Вы имеете право подать заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда. Вместе с заявлением необходимо подать справку о заработной плате, данный вид справки ничем не регламентируется, кроме того Вы имеете право предоставить другие доказательства тяжелого финансового состояния, счета за кварплату, налоги и т.д. Суд будет оценивать предоставленные доказательства и основываясь на них будет выносить решение. Для более детального ответа на вопрос и решения Вашей задачи рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.