Возможна ли дистанционная постановка на военный учёт?

Доброго времени суток!

Дело в том, что я обучался в учебном заведении в городе, находящемся относительно неблизко от постоянного места жительства. Студ. общежитие, временная регистрация и, соответственно, постановка на военный учёт в местном военкомате - всё чин-чином, за исключением одного "но!"...

Дело в том, что пришлось резко покинуть город и вернуться домой по некоторым причинам. С учёта не снялся.

Явившись в военкомат по месту постоянного проживания, узнал, что "со счетов меня", как говорится, списали по некоторым причинам, обусловленными заболеванием, но...дело в том городе. После этого мне гордо и баснословно сообщили точный адрес военкомата, который я, к слову, и так прекрасно знаю, и сказали, что я должен проделать долгий и финансово затратный путь ради одной лишь печати; и только после этого мне выдадут военный билет.

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Обязан ли я ехать в тот город или же этот вопрос можно решить дистанционно? Если да, то каким образом?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

В приписном стоят обе печати - первичная постановка на учёт на ПМЖ и постановка на воинский учёт в месте временной регистрации. Отметок о снятии с учёта нет.

Если же нужно ехать в другой город, то не грозит ли это мне разбирательством с последним местом постановки на учёт? - Город чужой, да и проблемы проще решать по месту жительства.

, Артём, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вас обязаны поставить на воинский учет по месту фактического пребывания. Личное дело должно вернуться со старого места проживания. Возможно оно уже вернулось, но этот факт могут скрывать. В Москве это частая практика.