Правомерен ли отказ в приеме на работу из-за погашенной судимости?

Доброго дня! Был осужден в 2000г,к 7-ми годам л.с. в коллонии строгого режима,через пять лет освободился по УДО (2005г.). Сейчас судимость должна быть погашена,но при трудоустойстве,она всегда "всплывает",правомерен ли отказ в приеме на работу из за судимости?

, Аскар, г. Новосибирск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Статья 64 ТК Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Аскар,

Отказ соискателю в заключении трудового договора предусмотрен в следующих случаях:
— прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом.
— соискатель по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность.
Этот вывод следует из ст. 1 Конвенции N 111 Международной организации труда, ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Причиной отказа в приеме на работу могут послужить также иные обстоятельства (например, отсутствие вакансии).
Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость
Не могут быть приняты:
1) на работу в ведомственную охрану
2) на службу в таможенные органы
За совершение умышленных преступлений не могут быть приняты:
1) на должности специалистов авиационного персонала
2) в службы авиационной безопасности
3) на любую работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности
За совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений не могут быть приняты:
— на педагогическую работу

Лица, имеющие или имевшие судимость
Не могут быть приняты:
— на службу в органы и учреждения прокуратуры

Лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока давности, примирение сторон, издание акта об амнистии, деятельное раскаяние)
Не могут быть приняты:
— на должность судебного пристава