Стоит ли беспокоиться, если не выдали полиса на бланке Госзнака при страховании?

При страховании 31.03.2017 транспортного средства по договору ОСАГО, выдан на бумажном носителе образ страхового полиса (Не на бланке Госзнака).

При вводе серии и номера из образа на сайте dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-l.0/bsostate.htm предоставлена информация по данным бланка о нахождении бланка у страхователя. Однако полиса на бланке Госзнака у меня не имеется фактически.

При вводе серии и номера полиса на сайте http://www.reso.ru/Aux/checkBlank.html#

по данным бланка предоставлена информация о «Не числится в РЕСО-Гарантия»

Указывают ли такие признаки на повод к беспокойству ?

, Юрий, г. Новотроицк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

При страховании 31.03.2017 транспортного средства по договору ОСАГО, выдан на бумажном носителе образ страхового полиса (Не на бланке Госзнака).
Юрий

Полис оформляли в офисе компании или через Интернет?

В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.11. Договор обязательного страхования по выбору страхователя может быть составлен в виде электронного документа.
Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премиистраховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034 («Вестник Банка России» от 30 декабря 2016 года N 115 — 116).

Соответственно такой полис можно распечатать на обычном листе бумаги. Однако если есть сомнения насчет его подлинности, Вы можете обратиться в офис страховой компании для оформления его на бланке Госзнака.

По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети «Интернет» либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет», но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

В случае страхования в офисе страховой компании или у страхового агента — полис оформляется только на бланке строгой отчетности.