Обязана ли я ставить на кадастровый учёт недостроенный дачный дом?

Здравствуйте! Обязана ли я ставить на кадастровый учёт недостроенный дачный дом? И что для этого надо сделать и в какие сроки (с учётом дачной "амнистии")? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Да, обязаны. Поставка на государственный кадастровый учет является существенным условием.

Если объект незавершенного строительства (недостроенный дачный дом) необходимо обязательно для регистрации разрешение на строительство

Суть дачной амнистии:

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).