Как убрать отметку в ИЦ, если судебный процесс завершился за примирением сторон?

здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад произошло дтп, и в машине, с которой я столкнулся, женщина сломала руку выше локтевого сустава, суд признал, что это тяжкий вред здоровью. Состоялся суд, но судебный процесс завершился за примирением сторон. Отметка об этом деле осталась в ИЦ. Подскажите, как можно ее убрать?

, Александра, г. Новосибирск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Информацию, которая содержится в ИЦ МВД никак удалить нельзя. Сведения о судимости и об административных правонарушениях будет содержаться там всегда. Данную информацию не имеют права удалять сами сотрудники МВД. База выполняет огромное количество функций, позволяющих органам МВД, СК РФ осуществлять свою деятельность, в том числе по раскрытию преступлений, а также судам в целях осуществлению правосудия.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Сведения о судимости и об административных правонарушениях будет содержаться там всегда
Песчанский Александр

Уточните, на чем основываются Ваши выводы, что в ИЦ МВД содержаться сведения об административных правонарушениях?

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Делали запрос о наличии отметки

Александра

К сожалению в справке о наличии (отсутствии) судимости будет отметка о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно п. 23 и п.50 Административного регламента Информационным Центром МВД по запросам предоставляются сведения как о наличии (отсутствии) судимости,
в том числе погашенной и снятой, и(или) факта уголовного преследования, так и о прекращении уголовного преследования.

Согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных» хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.