Как вернуть страховую премию при отказе от страховки?

31.03.2017г. Мною был оформлен кредит наличными. Сумма 150 тыс. руб из которых 57,329 тыс руб составляет страховка.Итого сумма кредита составила 212,329. на 60 месяцев.Сотрудник банка, оформивший кредит, не разъяснила условия программы страхования продукта "Финансовый резерв" в ВТБ 24 (ПАО), сказав что Страхование является обязательным условием получения кредита, и был еще один полис "Жить не тужить" на сумму 3900 руб. без страховки кредит не выдадут. Придя домой, произведя калькуляцию взятого кредита , Я категорически не согласна с этими грабительскими условиями, которые были предоставлены путем обмана, так как страховка является добровольной.

Так же сотрудником не был предоставлен пакет документов по страхованию и подтверждающее его.Только одно заявление.

В этот же день 31.03.2017г. я обратилась в банк с целью отказа от страхования. Я написала заявление на исключение из числа участников Программы страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв" в ВТБ24 (ПАО),прошу вернуть денежные средства на мой расчетный счет в банке ВТБ24 На что мне сотрудники банка сказали что отказаться от страхования можно, при этом страховая премия возвращена не будет, так как данная программа страхования не предусматривает возврат страховой премии. И почему процент начисляется как на страховку, а также на сумму займа ?

, Елена, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если Вам откажут в возврате страховой премии Вы обратиться в суд о взыскании страховой премии, компенсации морального вреда и штрафа.

Согласно статье 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. (с последующими редакциями) «О защите прав потребителей» говорит о том, что «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины…»

Елена
Клиент, г. Москва

Какие предусмотрены законы и правовые акты РФ ?

Согласно Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. Таким образом, Вы можете отказаться от страховки в течении 5 рабочих дней если страховщиком не установлен срок больше чем 5 рабочих дней (см. Правила страхования или страховой полис, договор страхования).