Какова ответственность за драку, если участники отказались от уголовного расследования?

Здравствуйте. Была драка, вызывалась полиция. Позже примирились. В постановлении указанно: Таким образом, в данном сообщении отсутствует событие состава уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 116 УК РФ, так как факт причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений не установлен, но формально усматриваеться событие административного правонарушенич предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Грозит ли какое то административное наказание виновнику и заявителю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Если по материалам составят протокол об административном правонарушении, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом КоАП РФ не предусматривает такого основания для прекращения производства по делу как примирение.