Возможно ли заключение контракта на 15-й день?

Я подрядчик по 44-ФЗ. Выиграли аукцион. 20.03.2017 вышел протокол. 27.03.2017 г. заказчик направил нам контракт. Мы подписали контракт 28.03.2017 г. Тринадцатый день наступил 02.04.2017 г. Но переносится на первый рабочий день - 03.04.2017 г. Сегодня, 03.04.2017 г. Заказчик отклонил нам контракт. Подписать мы его можем только завтра, 04.04.2017 г. Но, это будет уже 15-й день с момента выхода протокола. ВОПРОС: когда последний день по закону подписания нами контракта? Сегодня, поскольку это 13-й день или у нас есть 3 дня? И мы сможем подписать его завтра? Программа на площадке дает возможность только сегодня на подписание. Если мы отклоним контракт, чтобы нам его заказчик отправил на подписание завтра, это будет считаться, что мы отказались от подписания контракта?

, Владимир, г. Казань
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

Не ясен следующий момент:

20.03.2017 вышел протокол. 27.03.2017 г. заказчик направил нам контракт.

Потому как проект контракта заказчик должен разместить на площадке в течение 5 дней с момента размещения протокола об определении победителя (ч. 2 ст. 70).

Отвечая на Ваш вопрос:

когда последний день по закону подписания нами контракта? Сегодня, поскольку это 13-й день или у нас есть 3 дня?

В тринадцатидневный срок победитель имеет право разместить протокол разногласий по контракту (ч. 5 ст. 70), точной информации о максимальном сроке в течение которого контракт по результатам проведения электронного аукциона должен быть подписан участником в Законе не содержится. Но, при этом, в ст. 70 сказано о том, что участник должен подписать проект государственного контракта в течение 5 днейс момента размещения его заказчиком или же в течение 3 дней с момента размещения заказчиком исправленного проекта государственного контракта, после направления участником протокола разногласий заказчику. Таким образом, нужно понять, направил ли Вам заказчик проект контракта или же это был уже исправленный проект контракта. И после этого сориентироваться по срокам.

Также, на всех площадках виды регламентированные и фактические сроки подписания контракта участником и заказчиком. Можно ориентироваться на них.