Почему сожитель матери имеет право на половину квартиры после ее смерти, при наличии договора дарения?

Здравствуйте, обращался к вам 29.03 с вопросом о квартире по дарению. Возможно вы звонили, но я работал, не мог общаться. Сейчас не могу до вас дозвониться и номер у вас не бесплатный, а платный, минута 10руб. Если есть решение по моему вопросу, позвоните, пожалуйста. Коротко по ситуации: моя мать умерла 29.12.2015г. 14.02.2014 она оформила наследство на мою сестру: по дарению двухкомнатную квартиру и купли-продажу на частный дом. В марте 2017г моя сестра подает иск о выписке сожителя из квартиры с целью дальнейшей продажи и нам отказывают, т.к. сожитель подал встречный иск. С 1981г. моя мать сожительствовала с мужчиной, который пришел проживать на ее жилплощадь - комната в коммуналке, и моя мать его туда прописала. Впоследствии матери дали двухкомнатную квартиру от завода. Комнату она сдала администрации города, а за квартиру отрабатывала на заводе, о чем есть запись в трудовой. Деда прописали в квартиру, но в приватизации он отказался. Сейчас он утверждает, что подпись поддельная и квартира его. Суд принимает сторону сожителя, склоняет нас на примирение и отдать 1/2 иначе он может забрать всю квартиру. А мы не можем с сестрой понять: все нотариальные документы - филькина грамота? На данный момент идет экспертиза подписи в приватизации. Как можно решить вопрос в нашу пользу?!

, Валерий, г. Еманжелинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На основании чего сожитель утверждает, что подпись поддельная? Есть ли какие-то свидетели с его стороны, иные доказательства?

Вам сейчас нужно дождаться результатов экспертизы в первую очередь. Она подтвердит (или опровергнет) подлинность подписи и поможет доказать, что документ не подделывали. При этом нужно иметь в виду, что ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы, т.е. заключение эксперта — это еще пол дела, нужно и другие доводы привести или отбить доводы другой стороны.