Как обезопасить себя при покупке вторичного жилья от банкротства владельца квартиры, чтобы не лишиться ее?

Здравствуйте. Хотим продать свою квартиру. и купить вторичное жилье.

Опасаемся что бывший владелец квартиры спустя время может подать на банкротство. И мы потеряем квартиру.

Возможно ли такое???? Как обезопасить себя ?

Если брать в новострое есть ли такая проблема с этим банкротством. и отбиранием квартир у покупателя?

, Евгения, г. Иваново
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оспорить могут сделку совершенную в течение последнего года, если по сделке было предоставлено неравноценное встречное исполнение, т.е. стоит дороже а банкрот продал дешево.

Во-первых сделку, риски по ней можно застраховать.

Во-вторых, покупать по цене экспертной оценки и расплачиваться через счет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Не совсем понятно, как одно связано с другим? Если квартира Ваша собственность, то ее у вас не отнимут из за банкротства бывшего собственника. разве что только в порядке оспаривания его сделок, если он отдал свое имущество Вам, имя долги перед иными лицами, чтобы специально сокрыть таковое от взыскания.