Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка 16,5 лет из Греции в Испанию?

Добрый день! Я с дочерью 16.5 лет проживаю в Греции уже 14 лет. У нас Внж (члены семьи гражданина ЕС). Хотим летом съездить в Испанию, нужно ли в этом случае разрешение от отца, проживающего в РФ? Раньше мы ездили и в другие страны, я разрешения делала на всякий случай, но как мне сказали в авиакомпании , что дочь гражданска Рф, а не Греции п.э. для них она иностранка, и как бы их это не особо волнует, тем более она выезжает с матерю, у нас одна фамилия. Вопрос: нужно все-таки доверенность от отца или нет?

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, по законодательству РФ при выезде ребенка с матерью из РФ разрешение отца не нужно, но вы живете в Греции, у них свои законы, поедите в Испанию, в большинстве стран установлены правила въезда, согласно которым необходимо разрешение второго родителя ребенка, так что в Вашем случае лучше его сделать, чтоб не было проблем с вылетом