Несу ли я ответственность перед поставщиками, если подписала поручительство за фирму, которая задолжала им?

Скажите, я была на предприятии ооо директором, заключала договора с поставщиками, в одном договоре я подписала поручительство за фирму, в сентябре 2016г я уволилась с предприятия, а ооо задолжало фирме денег, мне пришло письмо, что они на меня, как на поручитель подают в суд, буду ли я отвечать за долг фирмы?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо ознакомиться с договором поручительства, вы несете ответсвенность за обязательства фирмы, которые прописаны в договоре поручительства.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Скажите, могу ли я расторгнуть договор в связи с моим увольнением?