Можно ли как то оформить долю на сестру, но без права продажи

Добрый вечер. У нас с сестрой есть дом в деревне с земельным участком в равных долях. Я там практически не бываю, только косить траву и городить забор несколько лет. Сестра там со своей семьей проводит все лето. Долю продать никак не получается. Можно ли как то оформить долю на сестру, но без права продажи. А если решит продавать, то часть денег нам.

, Татьяна Николаевна, г. Ярославль
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна Николаевна, добрый день!

Можно ли как то оформить долю на сестру, но без права продажи.

 Нет, нельзя. При любом оформление доли на сестру сестра становится полноправным собственником. И может сама по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим на праве собственности своим имуществом, в том числе и продать.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброе утро Татьяна Николаевна! Передать право сестре можно двумя способами, купля-продажа и дарение. В том и другом случае сделка не должна быть мнимой. Не имея намерения дарить, нельзя оформлять дарение. Вы можете дать доверенность Вашей сестре на продажу, с конкретными условиями сделки, где нотариус пропишет  сумму сделки и счёт, на который нужно эту сумму отправить.  Или Вы можете продать свою долю сестре в рассрочку с обременением. То есть в этом случае, не оплатив Вам, продать она не сможет.