Ущерб от ДТП составил менее 50000 руб, какие могут быть последствия, если виновник не обратился в свою страховую?

Выезжая со стоянки,я задела проезжавший сзади автомобиль.На месте составили европротокол,так как ущерб составил меньше 50000 рублей.На следующий день свою царапину отшлифовала,не съездив в свою страховую компанию.Чем это чревато?

, Ирина, г. Екатеринбург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Ваша обязанность представить транспортное средство на осмотр страховщику возникает только по требованию страховщика с целью достоверно установить наличие страхового случая. ТС должно быть представлено к осмотру в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра ТС Вы не должны без согласия страховщика приступать к его ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. (п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).

Кроме того, Вы обязаны направить совместно заполненный бланк извещения о ДТП страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).
При этом, сам факт непредставления ТС, которым был причинен ущерб имуществу потерпевшего, к осмотру страховщику, не может служить безусловным основанием к отказу потерпевшему в выплате страхового возмещения. Как правило, факт ДТП доказывается фото с места ДТП.
Таким образом, сумма причиненного ущерба потерпевшим не может быть взыскана непосредственно с Вас, поскольку Ваша гражданская ответственность застрахована, а оснований для отказа в выплате не имеется.
Если лимита страховой выплаты будет недостаточно для ремонта поврежденного ТС, то потерпевший также не имеет права обратиться к Вам с требованием превышающим предельный размер (50 000 руб.) в рамках упрощенного порядка оформления ДТП (Европротокол) (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.15г. № 2).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Вам необходимо направить в Вашу страховую компанию экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Неисполнение этой обязанности грозит предъявлением к Вам в будущем требования страховщиком о возмещении в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

Если пять рабочих дней с момента ДТП еще не истекло, то срочно направляйте бланк извещения Вашему страховщику. Сделать это необходимо либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо привезти лично и отдать по акту приема документов.

Правовед.ру полон вопросами лиц, которые не направили бланк извещения и получили иск от страховой компании.