Как составить протокол, если скорая помощь сбила пешехода?

Здравствуйте. Сегодня меня на тротуаре сбила скорач помощь. Я шла по тротуару скорая направлялась мне навстречу. Не обнаружив выезда с тротуара,скорая стала выезжать задом и сбила меня. Я шла вперед,а скорая сдавала задом назад. Оказалось под колесами. Стала кричать. Чудом скорая меня не переехала. Вызвали другую скорую,которая меня доставила в больницу. У меня множественные ушиьв,перелом ноги. Подскажите пожалуйста мне нужно обращаться в ГИБДД или после составления протокола, из ГИБДД МНЕ САМИ ДРЛЖНЫ ЗВОНИТЬ.

, Ирина Абаденковп, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы Вы пишете:"… Чудом скорая меня не переехала. Вызвали другую скорую, которая меня доставила в больницу. У меня множественные ушиьв, перелом ноги. Подскажите пожалуйста мне нужно обращаться в ГИБДД или после составления протокола, из ГИБДД МНЕ САМИ ДРЛЖНЫ ЗВОНИТЬ".

ГИБДД должны были вызвать сразу после ДТП. Если этого не сделали, то регистратура больницы обязана незамедлительно сообщить о Вашем поступлении в больницу с травмами в результате нарушения Правил дорожного движения в дежурную часть полиции. Вообщем, ГИБДД сами должны приехать в больницу для получения от Вас информации о случившемся. Вы можете и сами позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о случившемся. Похоже, работники скорой помощи не стали вызывать ГИБДД, чтобы не был наказан их водитель.

Ирина Абаденковп
Клиент, г. Москва

ГИБДД приехали и составили протокол . Из больницы мне дали справку. А мои дальнейшие действия. Мне сказали,что должны были мне дать протокол сотрудники полиции. Мне не дали.

Дальнейшие Ваши действия — ждать результаты рассмотрения события сотрудниками ГИБДД… Все зависит от степени тяжести причиненного Вам вреда. Если средней тяжести, то ответственность для водителя будет административная, а у Вас будет право требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Если вред тяжкий, то против водителя обязаны возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В рамках расследования дела Вы можете и потребовать возмещения убытков.