Платить ли налог за проданный автомобиль?

Такой вопрос: пришёл налог на а/м, проданный ещё в 2014 году, налог в 15 году я оплачивал, сейчас пришел за 2016.

Сходил в налоговую, услышал, что договор купли-продажи не аргумент, машина была снята с учёта в 2015, значит за 2016 платить должен я. За а/м, который уже был не мой, однако в законах явно сказано, что машину можно продавать не снимая с учёта, отсюда и возникает вопрос, должен ли я платить.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ДКП, действительно значения не имеет. Важен факт регистрации. Как вариант, требовать неосновательного обогащения в судебном порядке с того, кто купил у Вас авто, т.к. налог должен платить он. Либо признавать так же в судебном порядке прекращение Вашего права собственности с момента фактической продажи на данное авто в связи с заключением ДКП авто.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.03.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИХОДИТ УВЕДОМЛЕНИЕ
ОБ УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
НА ПРОДАННЫЙ ИЛИ УГНАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ?

Уведомление об уплате налога получают все лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ).
При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России (п. 1 ст. 362 НК РФ).
Рассмотрим порядок действий налогоплательщика при получении уведомлений об уплате транспортного налога в отношении проданного и угнанного автомобилей.

1. Получено уведомление, а автомобиль продан
В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган для установления причины направления уведомления.
Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства и др.
Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств.
Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД за информацией об изменении регистрационных данных новым собственником.
Если были изменены регистрационные данные о собственнике автомобиля, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 НК РФ).
Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку.

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Вам необходимо обратиться в ГИБДД о снятии с регистрации авто. Налог придется заплатить.