Могут ли несовершеннолетнему гражданину отказать в продаже зажигалки или спичек?

Здравствуйте. Могут ли в магазине отказать несовершеннолетнему лицу в продаже зажигалки или спичек? Если да, то на каком основании, если нет, то что делать в этой ситуации? Как добиться того, что бы эту зажигалку все-таки продали?

, Маргарита, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Было такое ограничение: Письмо Комитета РФ по Торговле от 17 Марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ». Но оно утратило силу силу согласно приказу № 305 Минпромторга России

Раньше.В указанном письме в разделе III Продажа товаров был пункт 25, который гласил:25.Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар.Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.
Маргарита
Клиент, г. Пенза

Спасибо, но мне так и не понятно, что делать в том случае, если продавец отказывается продавать зажигалку или спички. Что лучше сказать продавцу ?