Покупатель не забрал товар, заказанный через интернет, а теперь угрожает написанием заявления

Добрый день. Как и многие другие я занимаюсь изготовлением товаров ручной работы в интернете. Одна девушка заказала товар и не получила его во время. Написала заявление о мошенничестве, хотя от возврата денег никто не отказывался. Грозит мне что меня орестуют, что мне нужно будет оплатить все ее издержки, а у меня маленький ребёнок.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У вас гражданско-правовые отношения. Никто вас не арестует.

Мошенничество предполагает обман и желание завладеть деньгами клиента. Если больше подобных эпизодов не было то беспокоиться не очем.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Мошенничество согласно ст. 159 УК РФ это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Привлечь Вас к уголовной ответственности за данное преступление можно только в случае, если будет установлено, что Вы имели умысел на заведомое неисполнение обязательств по предоставлению клиенту товара, за который он перечислил Вам денежные средства.

В противном случае имеют место гражданско-правовые отношения и к уголовной ответственности Вас не привлекут и тем более не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.