Необходимо ли регистрировать договор купли-продажи земли для садоводства у нотариуса?

Добрый день.

Имеется объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Хотим продать эту 1/2 доли второму содольщику (сестра продает сестре) по договору купли-продажи.

Интересует необходимость регистрации сейчас такого договора у нотариуса. Обращаю Ваше внимание на 351-ФЗ от 03.07.2016.

Уже общались с юристом для подготовки договора. Честно говоря, компетенция этого юриста немного смущала с самого начала, но не об этом... Юрист сначала согласилась подготовить договор, но потом стала консультироваться со знакомыми регистраторами (видимо, в рег.палате) и отказала, сославшись на то, что якобы "регистрация у нотариуса не требуется, если земля с/х (сельхозназначения), а тут- др.категория земли, и поэтому регистрация у нотариуса нужна".

Сам я пересмотрев 351-ФЗ от 03.07.2017, 122-ФЗ, 218-ФЗ не нашел ссылки именно на категорию земли сельхозназначения, хотя в интернете такая информация встречается.

Пожалуйста, проконсультируйте, все-таки в нашем случае нужно обязательно регистрировать договор у нотариуса или нет? Спасибо большое!

, Кирилл, г. Королев
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл! Если земельный участок находится в долевой собственности, то данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией
возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с
ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения
такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Кирилл
Клиент, г. Королев

Эдуард, спасибо за ответ! Уточняющий вопрос: у нас не "земельные доли"? Мы не подпадаем под формулировку "подлежат нотариальному удостоверению КРОМЕ СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ"?

У Вас не земельные доли.