Кто виноват при аварии на парковке у магазина?

Здравствуйте! Двигался на парковке, на а/М Хонда, между парковочных рядов по проезду между ними, другой автомобиль, пересекая парковочные места, совершил со мной столкновение слева от меня! По проезду, между парковочными рядами, я двигался слева, т к объезжал припятствие, а точнее, людей, выгружающих из двух тележек продукты питания в свой автомобиль! Кто прав в этой ситуации? Спасибо

  • IMG_1360
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Согласно Правил дорожного движения, место, где случилось ДТП с участием Вашего автомобиля является прилегающей территорией. Вот такое определение содержится в законе — «прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Правила движения и проезда по прилегающей территории также определены Правилами дорожного движения.

На прилегающей территории отсутствуют перекрестки и дороги (если иное не установлено схемой дислокации дорожных знаков), поэтому, согласно пункту 8.9. ПДД, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются,
а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель,к которому транспортное средство приближается справа. То есть это правило касается любой площадки, парковки, лесной дороги и пр.

Далее, в своем вопросе Вы указываете, что якобы двигались «по встречной полосе» (по левой стороне объезжая препятствия). В данном случае, учитывая, что дтп произошло на прилегающей территории, отсутствовали дорожные знаки и разметка, то положение Вашего автомобиля (левее, правее) не имеет значения для разрешения спора по существу. Т.е. виновником дтп является тот водитель, который нарушил пункт 8.9 Правил дорожного движения.