Могу ли я прикрепиться к поликлинике по месту временной регистрации при наличии полиса ОМС?

У меня подозрение на панкреатит. И я хочу обратиться в поликлинику по месту временной регистрации. Полис ОМС у меня есть. Смогу ли я это сделать бесплатно?

, Юлия Колченская, г. Санкт-Петербург
Евгения Порфирьева
Юрист

Да. Вы можете прикрепиться к больнице. Прикрепление к поликлинике возможно и без регистрации временной или постоянной.

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Вы можете прикрепиться к выбранной Вами поликлинике бесплатно, главное чтобы она входила в число мед.учреждений участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Порядок выбора поликлиники регулируется:

Пунктом 4 «Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н (далее — Порядок №406н) и Пунктом 4 «Порядка выбора гражданином медицинской организации за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» утвержденного Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н (далее — Порядок 1342н)

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами для прикрепления к выбранной поликлинике Вам необходимо подать письменное заявлением о выборе медицинской организации с приложением комплекта документов. Перечень необходимых документов приведен в пункте 5 Порядка N 406н и пункте 5 Порядка N 1342н.