Человек бросился под колеса машины, какова ответственность водителя?

При движении в общем потоке, мне под колеса бросился человек. Мужчина внезапно стал перебегать дорогу. Я успел затормозить но все равно наехал на пешехода. Что мне делать? Лешат ли меня прав? Мужчина живой, в больнице с ушибами.

, Денис, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, все будет зависеть от результатов судмед экспертизы.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

если был причинен тяжкий вред здоровью, то:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но на самом деле, если вы утверждаете, что он сам бросился, будет проводиться в любом случае расследование, где вы, чтобы доказать свою невиновность должны будете представить желательно видео-материалы, свидетелей и прочее.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Человек бросился под колеса машины, какова ответственность водителя?
Денис

На ваш вопрос о возможной ответственности коллега вам подробно ответил.

Если согласно выводов судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего
будет установлен тяжкий вред здоровью, то в этом случае обязательно
будут проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет
установления вопроса о вашей виновности либо невиновности в наезде на
пешехода. И самый главный вопрос, который будет устанавливаться следователем, располагали ли вы возможностью предотвратить наезд на пешехода либо не располагали. Если не располагали такой возможностью, скорее всего вашей вины в этом нет.