Можно ли оспорить возврат переплаченного пособия, если получатель не уведомил о смене должности?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ответ в следующей ситуации.

Моя тетя несколько лет назад получала пособие — так называемую лужковскую надбавку, так как работала библиотекарем.

В 2014 году она стала заведующей, однако еще более двух лет продолжала получать пособие.

Сейчас СОБЕС требует вернуть переплату в размере 170000, ссылаясь на то, что моя тетя была обязана проинформировать их об изменении должности, угрожают обратиться в суд.

Вопрос: обязана ли она вернуть эти деньги и в каком объеме?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, вернуть обязана, за все время которое её переплатили. Как правило они разрешают это сделать в рассрочку, Если человек отказывается, то обращаются в суд с иском о взыскании.