Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, без увольнения?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Я работаю в организации уже около 4 лет, однако ни разу за этот период не ходил в полноценный отпуск, так как предоставляли лишь половину его. На сегодняшний день у меня накопилось неиспользованных дней отпуска около 34 (возможно и больше). Могу ли я сейчас получить компенсацию за неиспользованный ранее отпуск без увольнения?

, Евгений, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

не можете — либо при увольнении, либо отгуливайте

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Анализируя нормы трудового Кодекса РФ, а именно статьи 115, 124, можно сделать вывод, что отпуск предоставляется работнику не менее 28 дней, перенесение отпуска на следующий год допускается в исключительных случаях.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, если у Вас нет дней отпусков, которые превышают 28 дней в году, то компенсация не положена.