Как решить задачу по муниципальному праву?

10. Глава городского округа и губернатор субъекта РФ заключили соглашение о передаче полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа высшему исполнительному органу субъекта РФ Прокурор субьекта РФ внес протест на указанное соглашение, мотивируя свое возражения тем, что федеральное законодательство не предусматривает передачи полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти. Руководители муниципального образования и субъекта РФ пояснили, что в законодательстве отсутствует положение о запрете наделения органов государственной власти полномочиями органов местного самоуправления.

Дайте свою оценку этому случаю

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями. При наделении органов местного самоуправления отдельными государственными официально предоставленными правами в соответствующих нормативных актах не всегда указывается, что эти полномочия являются государственными, а следовательно, возникают споры по поводу их финансирования. В соответствии с Законом о местном самоуправлении 2003 г. при определении, относится ли конкретное полномочие, возложенное на орган местного самоуправления, к государственным или нет, необходимо руководствоваться ст. 14-16, которые устанавливают перечень вопросов местного значения. Если указанное официально предоставленное право включается в один из вопросов местного значения для данного типа муниципального образования — оно является муниципальным, в противном случае — государственным и требует отдельного финансирования.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Прокурор не прав, так как вопросы пожарной охраны могут быть переданы на время органам власти субъекта РФ в силу ст. 17 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти
субъекта Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления
в сферах управления муниципальной собственностью, формирования,
утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны
общественного порядка, установления структуры органов местного
самоуправления, изменения границ территории муниципального образования, а
также полномочий, предусмотренных пунктами 1, 2, 7, 8 части 1 статьи 17 и частью 10 статьи 35 настоящего Федерального закона.

С уважением, Райнхард Хайдрих.