Как оформить договор купли-продажи доли земельного участка?

Здравствуйте! Можно ли при продаже доли в земельном участке составить договор купли-продажи самостоятельно или обязательно это нужно делать через нотариуса? Нужно ли заверять договор у нотариуса, если он составлен самостоятельно. Письмо с извещением о продаже доли и предложением преимущественного выкупа отправлено владельцу другой доли участка. Мне сказали, что и письмо должен составлять нотариус. Обязательное ли это условие? Подскажите, пожалуйста, какие действия в данной ситуации - продажа доли земельного участка -должен исполнять нотариус, а что можно делать самостоятельно?

, Наталья, г. Тюмень
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Наталья!

К сожалению делается он у нотариуса и изготавливается там же. Вопросы правовой экспертизы законом возложены на нотариуса при продаже доли в праве общей долевой собственности.

Письмо также можете подготовить сами но заранее уточнитесь у нотариуса — обычно они не принимают такие и отправляют сами.

В Вашем случае самостоятельным будет подписание договора, получение денег за долю.

С уважением!

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья

При продаже земельной доли обращаться к нотариусу больше не потребуется

Правило о том, что сделка по продаже земельной доли должна быть нотариально удостоверена, предлагается отменить. Отметим, оно действует с 29 декабря 2015 года.