Можно ли вернуть холодильник в магазин, если он мне не понравился в эксплуатации?

Я купила холодильник неделю назад он мне не понравился в использовании Имею ли я право вернуть или обменять на другой можно с добавлением наличных средств и купить подороже

, Елена, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. установлен перечень товаров, не подлежащий возврату и обмену. В этом перечне указана сложная электротехника бытового назначения, к которой относятся в том числе холодильники. К сожалению вариант который Вы предлагаете невозможен.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По закону можете только в случае обнаружения недостатков. В вашем случае можно сослаться на отсутствие информации от продавца по его использованию и потребовать замены с доплатой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: