Подписание акта приёма-передачи квартиры, повлияет ли на дело по иску о компенсации неустойки за просрочку?

Добрый день,

Меня зовут Суханов Александр Владимирович. Мне бы хотелось поинтересоваться у Вас по поводу подписания акта приёма передачи квартиры дольщику. Строительная компания просрочила срок сдачи дома почти на полгода, на претензию выплатить мне неустойку за первые три месяца проигнорировали. В акте приёма передачи квартиры стоит пункт, что обязательства сторон выполнены, расчет произведен в полном объёме, у сторон нету претензий по существующему ДДУ. Будет ли это влиять, отрицательно в случае подачи иска в суд на компенсацию неустойки.

Подскажите пожалуйста, что следует делать в этой ситуации?

, Александр,
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Указание в акте приема-передачи на то, что стороны не имеют претензий к друг другу — по общему правилу — не влияет на требование о взыскании неустойки. Поскольку вы вправе требовать оплаты неустойки за нарушение сроков передачи жилого помещения и отказ от права не допустим.

В акте же имеется ввиду — что стороны не имеют претензий по строительным и техническим вопросам.

Суды не признают довод ответчиков о том, что стороны подписали акт с указанием на отсутствие претензий, обоснованным. Но никогда не знаешь на какую судью нарвешься, так сказать. Поэтому мы рекомендуем в тот же день зарегистрировать возражения на акт, указав, что застройщик не разрешил зачеркнуть положение в акте о том, что стороны не имеют претензий и соответственно указать, что в части просрочки претензии имеются.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Такой пункт имеется в большинстве актов приема-передачи.квартир. Но, как правило, какого-то существенного влияния на исход дела он не оказывает. Если этот акт Вы еще не подписывали, то в момент подписания можете на самом акте написать о своем несогласии со сроком передачи квартиры. В настоящее время Вы уже можете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за первые три месяца. За взысканием неустойки за оставшийся период Вы можете обращаться в суд только после соблюдения претензионного порядка (если он предусмотрен договором).