Как доказать факт мошенничества, если должник сообщает о полном возврате денег?

В 2008году я была введена в заблуждение партнёром по бизнесу(физ.лицо)Е.,который предложил мне участие в доходной сделке.Мы оговорили все детали договора,но письменно составить его решили после перечисления мною денежных средств на счёт Е.Я выполнила свои обязательства,перечислив 700.000руб.через банк.Платёжки у меня сохранились.Е.,получив деньги прерстал общаться со мной и пропал.Месяц назад я случайно увидела в интернете рекламу его нового предприятия и поняла,что он жив-здоров и преуспевает в бизнесе.Я обратилась в полицию с заявлением о привлечении Е.к ответственности по ст.мошенничество.Приложила свои пл.поручения,электронную переписку с графиками погашения долга,бланками договора целевого займа,который мы собирались подписать.Заявление приняли.Мурманская полиция взяла с Е.объяснения и выяснила следующее.Е.не отрицал,что взял деньги в долг,но клятвенно утверждал,что вернул все деньги в том же году-часть,наличкой,часть-перечислениями.Следователь у меня молоденький и неопытный.Спрашивает у меня:"Как же я докажу,что он вас обобрал? Документов-то нет." Что я могу предпринять,чтобы доказать,что я не получала возврата долга? Мой банк,как на грех в 2014году лишили лицензии.Выписку своих оборотов я предоставить не могу,а Е.отказывается предоставлять свои доказательства.

, Регина, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этой ситуации не вы должны доказывать то, что перечислял он вам деньги или нет. В данной ситуации Е., должен доказать следствию, что возвратил вам деньги. То что банк лишился лицензии, не означает, что отсутствуют сведения по операциям данного банка.Информация о местонахождении архивов ликвидированных кредитных организаций запрашивается в ЦБ РФ. Если он говорит, что передавал вам деньги наличными, это его слово против вашего, но у вас есть доказательства о том, что вы ему деньги перечислили, а вот у него, о том что он их возвращал, их нет.

Регина
Клиент, г. Екатеринбург

Текущим моментом управляет следователь.А его позиция такова-Е.утверждает,что отдал вам долг,ваша задача доказать обратное..

Ваш следователь путает основные принципы права! каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается! следовательно, ваш компаньен должен доказать, что отдал.Пусть следователь сделает запрос в региональный цб на предмет наличия документов закрывшегося банка.

Андрей Ложкин
Юрист

Сроки давности как по уголовному преступлению, так и по гражданскому праву истекли. А вообще надо было доказывать следователю и обжаловать его действия т.к. доказательствами передачи денег подтверждаются платежками (у Вас они должны сохраниться), а Ваш «друг» должен доказывать возврат денег (чем?).

Регина
Клиент, г. Екатеринбург

Не истекли сроки..У меня платёжные документы сохранились.Обжаловать действия следователя я ещё успею.А мой компаньон ничего доказывать в данной ситуации не должен...,как утверждает следователь)).Спасибо за бесплатный совет...он стоит своих денег.