Какая материальная ответственность после ДТП может быть возложена на меня со стороны таксопарка?

Здравствуйте. Я попал в ДТП на машине таксопарка. Работаю таксистом, но никаких документов, кроме акта о приемке состояния автомобиля не подписывал. Машина застрахована ОСАГО и КАСКО. Какая материальная ответственность может быть возложена на меня при решении в ГИБДД о моей виновности в аварии? В таксопарке говорят о выплате некоей "франшизы."

, Евгений, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я попал в ДТП на машине таксопарка. Работаю таксистом, но никаких документов, кроме акта о приемке состояния автомобиля не подписывал. Машина застрахована ОСАГО и КАСКО.
Евгений

Добрый день! Экспертизу проводили? Какая сумма причинённого ущерба и востановительного ремонта?

Какая материальная ответственность может быть возложена на меня при решении в ГИБДД о моей виновности в аварии?
Евгений

От ГИБДД — только наложение штрафных санкции предусмотренных КоАП РФ.

Машина застрахована ОСАГО и КАСКО.
Евгений

Тогда ущерб будет возмещён страховой в пределах страховой суммы, а недостающую сумму могут через суд взыскать с Вас. Но тут точно сказать не могу поскольку всё зависит от обстоятельств и подходит ли под страховой случай происшествие. С Уважением...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Ущерб работодателю возмещается в порядке ст 238 ТК РФ

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однако я не являюсь работником таксопарка. Свои статус по отношению к таксопарку я не знаю. Возможно, здесь какие-то другие законы действуют?

Если с вами не подписан трудовой договор это не значит что вы не являетесь работником таксопарка и не состоите в трудовых отношениях с работодателем.