Возможно ли переоформление ипотеки на другого человека, если претензий по оплате нет?

Добрый день !

Вопрос по ипотечному кредиту. Срок выплат 3,5 года( банк по исполнению моих обязательств перед ним - вопросов не имеет). существует ли возможность переуступки кредита другому лицу ?

, Юлия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
существует ли возможность переуступки кредита другому лицу?
Юлия

Юлия, перевод долга возможен только по согласованию с кредитором:

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz4cDVvW3do

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вполне существует, но только если банк пойдет на уступки.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, есть возможность заключить договор между заемщиком третьим лицом о возложении обязательств заемщика на третье лицо.

Перед банком обязанным лицом так и будет оставаться заемщик. Но если 3-е лицо будет исполнять обязательства вместо заемщика, банк не вправе не принять это исполнение.

Почитайте внимательно следующую норму:

ст. 313 ГК РФ

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное
третье лицо.

2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2)такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5.К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса
. Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.
6.Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся
денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного
обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.