Как правильно составить доверенность от юр.лица на физ.лицо

Добрый день!

Вопросы связаны с реанимацией ранее не действующей фирмы:

1. Нужна ли нотариальная доверенность на физ.лицо, чтобы узнать о штрафах, задолженностях ООО в ИФНС и фондах, а также разблокировать счет и оплатить все задолженности. Можно ли в этом случае обойтись доверенностью от ген.директора на физ.лицо. И допускается ли в такого рода доверенности (напечатанной на компьютере) указать данные ген.директора ручкой.

2. Доверенность на смену наименования и адреса ООО, а также открытии нового расчетного счета и закрытии старого должна быть нотариальная?

, Оксана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Нужна ли нотариальная доверенность на физ.лицо, чтобы узнать о штрафах, задолженностях ООО в ИФНС и фондах, а также разблокировать счет и оплатить все задолженности.
Оксана

Добрый вечер.

Достаточно доверенности, оформленной на бланке организации, в которой будут указаны полномочия по представлению интересов в ИФНС, с правом получения документов. подачи заявлений, подписи документов и т.д.

Паспортные данные можете вписать ручкой

Можно ли в этом случае обойтись доверенностью от ген.директора на физ.лицо. И допускается ли в такого рода доверенности (напечатанной на компьютере) указать данные ген.директора ручкой.
Оксана

Доверенность конечно можете напечатать на компьютере.

Доверенность на смену наименования и адреса ООО, а также открытии нового расчетного счета и закрытии старого должна быть нотариальная?
Оксана

Доверенность также на бланке может быть, а вот заявление на открытие нового счета заверяется у нотариуса, в присутствии ген. директора.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Можно ли в этом случае обойтись доверенностью от ген.директора на физ.лицо.
Оксана

Можно

И допускается ли в такого рода доверенности (напечатанной на компьютере) указать данные ген.директора ручкой.
Оксана

Можно, но что мешает узнать их по выписке и впечатать сразу, паспортные данные для этого не нужны.

Доверенность на смену наименования и адреса ООО, а также открытии нового расчетного счета и закрытии старого должна быть нотариальная?
Оксана

Не обязательно, в том числе и для расчетного счета. В банке главное чтобы подпись на доверенности совпадала с указанной в банковской карте.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Дополню ответы коллег по вопросу открытия счета в банке.

Если лицо открывает счет по доверенности, но при этом правом подписи наделяется другое лицо, то в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» нотариально заверить нужно именно подпись в карточке с образцами подписей:

7.9. Подлинность собственноручных подписей лиц, наделенных правом подписи, может быть засвидетельствована нотариально. Банк принимает карточку, в которой подлинность подписей всех лиц, наделенных правом подписи, засвидетельствована одним нотариусом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Оксана, добрый день.

Доверенность на смену наименования и адреса ООО
Оксана

В этом случае необходима нотариальная доверенность (согласно ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Заявление в налоговую должно соответствовать форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Получение информации в ИФНС, и других фондах в отношении юридического лица, а также подача и получение каких-либо документов, сопряжено с обязательным предоставлением нотариальной доверенности. В том числе и любое внесение изменений как в учредительные документы, так и просто в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ, тем более заявление на изменение по определенной форме заверяется у нотариуса, который вас без нотариальной доверенности не примет. То что карточки, заверение подписи нотариусом при открытии это одно, бывает и этого достаточно, т.к. карточка непосредственно того банка, где открывается счет, т.е. подразумевается уже согласие руководства на его открытие. А вот закрыть расчетный счет без нотариальной доверенности вы точно не сможете. В ИТОГЕ: делайте нотариальную доверенность, указывайте там как можно больше делегированных полномочий и служб и ведомств куда можете обращаться, то что можете открывать и закрывать р/с, то что можете вносить изменения в сведения ЕГРЮЛ (тем более они вносятся на основании Решения единственного учредителя или Общего собрания, если у вас ООО)