Может ли переехать ко мне жить 16-летняя девушка, если ее родители против?

Здравствуйте ,мне 21 год ,встречаюсь с девушкой 16-ти лет .Я работаю .Может ли она переехать ко мне жить если ее родители против этого .При условии что она будет одета ,обута ,сыта ,будет ходить в школу .Ситуация в семье очень напряженная ,постоянные скандалы .

, Владислав, г. Иркутск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Возможно.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Владислав
Клиент, г. Иркутск

Нам другой юрист сказал ,что брак не дадут если родители не согласны ,так как органы 99% своего решения отдают родителям .Так же он сказал что по закону можно жить вместе с 16 лет,главное черту не переходить ..Что мол даже если мать напишет заявление в полицию ,они придут проверят жива,здорова и т.д.но никто не в праве ее вывести под конвоем .Так ли это?

Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, обратите внимание на ст 134 УК РФ, если у Вас сложились плохие отношения с родителями Вашей девушки.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.